Bewertung: 0 / 5

Stern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktivStern inaktiv
 

Die bisherigen Gewinner
Wanderpreis gestiftet von der BSG Einheit Sektion Segeln im Jahr 1957

Jahr
Mannschaft
1957
Günther Bremer / Joachim Rebs (BSG Empor Güstrow / später Lokomotive)
1958
Bernhard Krüger / Wolfgang Möller (BSG Einheit Güstrow)
1959
Bernhard Krüger / Rolf Wiedewald (BSG Einheit Güstrow)
1960
Fritz Cordshagen / Erich Ohde (BSG Lokomotive Güstrow)
1961
Fritz Cordshagen / Erich Ohde (BSG Lokomotive Güstrow)
1962
Fritz Cordshagen / Erich Ohde (BSG Lokomotive Güstrow)
1963
Stiftung eines anderen Silbernen Beiles, war pottenhässlich
1963
Karl-Joachim Hauer / Klaus Wagner (BSG Lokomotive Güstrow)
1964
Nicht ausgegeben wegen mangelnden Windes
1965
Karl-Joachim Hauer / Jochen Struck (BSG Lokomotive Güstrow)
1966
alter Preis neu gestiftet von Fritz Cordshagen / Erich Ohde (BSG Lokomotive Güstrow)
1966
Wolfgang Hoehne / Manfred Berens (BSG Lokomotive Güstrow)
1967
Wolfgang Hoehne / Manfred Berens (BSG Lokomotive Güstrow)
1968
Karl–Joachim Hauer / Detlef Schewe (BSG Lokomotive Güstrow)
1969
Karl-Heinz Dörr / Erich Beyer (BSG Lokomotive Güstrow)
1970
Rainer Alewell / "Mieze" Kalm (BSG Aufbau Sternberg)
1971
Rolf Wiedewald / Hans-Jürgen Schaefer (BSG Lokomotive Güstrow)
1972
Carsten Jansen / Peter Müller (BSG Lokomotive Güstrow)
1973
Bruno Martens / "Idol" Damm (BSG Einheit Teterow)
1974
Klaus Schebeko / Werner Heiden (BSG Lokomotive Güstrow)
1975
Carsten Jansen / Peter Müller (BSG Lokomotive Güstrow)
1976
Carsten Jansen / Peter Müller (BSG Lokomotive Güstrow)
1977
Carsten Jansen / Peter Müller (BSG Lokomotive Güstrow)
1978
neu gestiftet von Carsten Jansen / Peter Müller (BSG Lokomotive Güstrow)
1978
Uwe Reinsberg / Eberhard Steffen (BSG Einheit Neustrelitz)
1979
Manfred Thurm / Dieter Rist (BSG Lokomotive Güstrow)
1980
Dieter Nordhoff / Kurt Stugis (BSG Stahl Finow)
1981
Dieter Nordhoff / Kurt Stugis (BSG Stahl Finow)
1982
Udo Müncheberg / Hanjo Ziehm (HSG Wissenschaft Rostock)
1983
Karl-Heinz Dörr / Rainer Päßler (BSG Lokomotive Güstrow)
1984
Eckard Döblitz / Arnim Heide (BSG Traktor Lindow)
1985
Thomas Heldt / Jörg Lehmann (SCT Schwerin)
1986
Thomas Heldt / Ariane Draegert (SCT Schwerin / Einheit Teterow)
1987
Thomas Heldt / Ariane Draegert (SCT Schwerin / Einheit Teterow)
1988
neu gestiftet von Thomas Heldt (SCT Schwerin / Einheit Teterow)
1988
Carsten Jansen / Rainert Kuschick (BSG Lokomotive Güstrow)
1989
Ulli Vater / Jörg Schachschal (BSG Energie Cottbus)
1990
Karl-Hermann Wildt / Jürgen Engelmann (TSC Berlin)
1991
Karl-Hermann Wildt / Jürgen Engelmann (TSC Berlin)
1992
Thomas Heldt / Heino Köhler (SSV Teterow)
1993
Ralph Jambor / Jenno Schreiber (BYC/DYC)
1994
Jörg Saeger / Sven Hermenau (BTB)
1995
Ralph Jambor / "Jenno" Schreiber (BYC/DYC)
1996
Udo Müncheberg / Axel Propp (Akademischer Segelverein zu Rostock)
1997
Ralph Jambor / Jenno Schreiber (PYC/DYC)
1998
Frank Lietzmann / Tilo Maaß (DYC/WVG 1928 e.V.; früher Lokomotive Güstrow)
1999
Thomas Heldt / Heino Köhler (SSV Teterow)
2000
Heiko Prade / Paul Merten (Schweriner Yachtclub)
2001
Dirk Bogumil / Falko Bier (SVR/WVG 1928 e.V.)
2002
Dirk Bogumil / Falko Bier (SVR/WVG 1928 e.V.)
2003
Jochen Bredt / Marika Maczutajtis (SCM)
2004
Thomas Heldt / Heino Köhler (SSV Teterow)
2005 Jörg Saeger / Andreas Gluschke (BTB/WSFB)
2006 Thomas Heldt / Ines Pingel (SSV Teterow)
2007 Bernd Höft / Burkhard Rieck (Rostock)
2008 Peter Anders / Peter Bark (WVG 1928 e.V.)
2009 Peter Anders / Peter Bark (WVG 1928 e.V.)
2010 Detlef Hegert / Oliver Bajon (RSG/SCN)
2011 Bernd Höft / Burkhard Rieck (Rostock)
2012 Bernd Höft / Burkhard Rieck (Rostock)
2013 Ines Pingel / Thomas Heldt (SSV Teterow)
2014 Ines Pingel-Heldt / Thomas Heldt (SSV Teterow)
2015 Ines Pingel-Heldt / Thomas Heldt (SSV Teterow)
2016 Ines Pingel-Heldt / Thomas Heldt (SSV Teterow)
2017 Peter Anders / Peter Bark (WVG 1928 e.V.)


Rekordsieger:

meiste Siege Steuermann:

1. Thomas Heldt 7x (1985, 1986, 1987, 1992, 1999, 2004, 2006) 
2. Carsten Jansen  5x (1972, 1975, 1976, 1977, 1988)
3. Ines Pingel-Heldt 4x (2013, 2014, 2015, 2016)
4. Fritz Cordshagen 3x (1960, 1961, 1962) 
  Karl-Joachim Hauer 3x (1963, 1965, 1968) 
  Ralph Jambor 3x (1993, 1995, 1997)
  Bernd Höft 3x (2007, 2011, 2012)
  Peter Anders 3x (2008, 2009, 2017)


meiste Siege Vorschotmann:

1. Peter Müller 4x (1972, 1975, 1976, 1977)
  Thomas Heldt 4x (2013, 2014, 2015, 2016)
2. Erich Ohde 3x (1960, 1961, 1962)
  Heino Köhler 3x (1992, 1999, 2004)
  Jens Schreiber 3x (1993, 1995, 1997)
  Burkhard Rieck 3x (2007, 2011, 2012)
  Peter Bark 3x (2008, 2009, 2017)


Sieg als Vorschot- und Steuermann:

Rolf Wiedewald (1959 als Vorschotmann, 1971 als Steuermann)
Thomas Heldt (4x Vorschotmann, 7x als Steuermann)
Ines Pingel-Heldt (2006 als Vorschotmann, 4x als Steuermann)

Wetter

Demnächst

29.07.2017, 10:00 - 19:00
12. Drachenbootrennen
29.07.2017, 10:00 - 23:00
WVG-Vereinsgeburtstag
05.08.2017, 00:00
Kutterwanderpokal
06.08.2017, 14:00 - 17:00
Opti-Oldie-Regatta

Statistik

HeuteHeute335
GesternGestern1314
Diese WocheDiese Woche3709
Dieser MonatDieser Monat44270
gesamtgesamt890567
Max. 05.06.2017 : 2256